Выбор батареек для устройств GPS

Выбор батареек для устройств GPS

Абсолютно в любом путешествии могут ожидать довольно невероятные сложности. И нет значения: следуете вы в другой город или в соседнее государство, ведь неприятности могут подстерегать вас при выезде даже из собственного гаража. В этом вам и окажется полезен GPS-маяк. Если только источник питания не подведет.

Источники питания для GPS-маркеров: модели, виды и характеристики. Выбор батареек

В GPS маяках устанавливают именно батарейки, а не аккумуляторные источники, в этом есть как плюсы, так и минусы:

• самый главный минус – это, конечно, невозможность подзарядки батареек. Это значит, если ваш источник питания «сел» (исчерпал ресурс), надо купить новый. А возможность сделать это есть не всегда;
• а вот плюсом является, то, что батарейки на сильном морозе не так как аккумулятор подвержены потере емкости. Именно это и есть основной минус аккумулятора, ведь с уменьшением емкости, уменьшается токовая отдача, а это может привести к отказу работы устройства, поскольку ему просто не хватит источника;
• маркер, который подключают к системе бортового питания, полностью отключает батарейки. И по факту они просто хранятся внутри устройства, в этом случае преимущество у батареек в том, что в заряженном виде они могут храниться несколько лет (имеют очень малый ток саморазряда), в то время как хранение аккумулятора в заряженном виде возможно максимум один месяц.

Для того чтобы GPS маркер работал, необходимы литий-ионные питающие источники, батарейки CR123, которые дадут напряжение в диапазоне 3-4,2 В. Такой диапазон значений специально заложен инженерами для того, чтобы устройство работало от различных типов батареек с разным питанием.

Проверим тестированием

Тестировались довольно известные производители источников питания, которые всегда на слуху у покупателей. Поскольку производители некачественной продукции отпали сразу, ведь их элементы питания даже не могли обеспечить регистрацию маячка в сети сотового оператора. Тест состоял в следующем: батарею постепенно разряжали достаточно малым током, максимально похожим на тот, который потребляет маячок в наиболее часто используемых режимах. Итак, при выборе батареек сложилась приблизительно следующая статистика:

• первое место заняла японская компания Панасоник. Именно этот источник питания показал, что обеспечивает стабильную и надежную работу девайса за все время эксперимента;
• следующее место разделили Дюрасел и Энерджайзер. Они показали одни и те же результаты, из чего специалисты сделали вывод, что это одна и та же батарейка, но только под разными названиями;
• а вот фирма EEMB со своей батарейкой с нестандартным напряжением в 3,6 В оказалась на последнем месте рейтинга тестируемых компаний.

Из этого можно сделать вывод, что Panasonic лидер среди брендов при использовании, как в условиях холодной погоды, так и в обеспечении стабильной работы без скачков и провалов напряжения. Именно батарейки такого бренда отдают весь ресурс и только потом полностью разряжаются.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.