Навигатор как помощник для водителей во время гололёда

Навигатор

В две тысячи двадцать второго году на территории России появится онлайн-сервис, благодаря которому автомобилисты будут понимать, на какой улице гололёд. Также стало известно о том, что в пилотном режиме тестирование этой услуги предполагают провести в Москве. Есть несколько вариантов. В первом случае будет разработано новое приложение, а во втором – данные будут интегрированы в существующие программы. На самом деле, польза от сервиса, с помощью которого во время приближения к опасному участку будет снижаться скорость очень пригодится для новичков и опытных автомобилистов. Стоит понимать и то, что полностью заниматься его разработками с самого начала – будет очень дорого.

Также стало известно о том, что информация будет отображаться в специальном приложении, установленном на телефоне либо непосредственно на автомобиль. В случае же установки на авто – применят технологию V2X. Это и поможет обмениваться информацией между авто и различной дорожной инфраструктурой. Разработками новой системы занимается НП ГЛОНАСС.

Предположительно этот сервис появится, когда будет окончательно внедрена цифровая  платформа «Автодата». Водители получают информацию о гололёде в разных районах города. Давать более точную информацию можно лишь после того, как будет обработано большое количество данных.

В свою Ярослав Федосеев сказал о том, что кроме того что платформа «Автодата» будет заниматься обработкой информации, она займётся её анализом. Прогноз будет получаться с учётом того, какая влажность воздуха и температурный фон. Информацию системе будут предоставлять дорожные метеорологические станции. Если говорить о Москве, то на её территории имеется больше 20 точек. Также стало известно, что в данный момент тестирование осуществляют на территории Волгограда и Самары. Через время тестирование начнут проводить в столице. Новая система будет отличаться от встроенной ESC/ESP во многие современные автомобили тем, что водитель перед тем как поехать на какую-то определённую улицу будет сразу понимать, где находится гололёд. В качестве предупреждающего сигнала встроенная система включит определённый индикатор, находящийся на панели.

Разработка

На разработку технологий будет выделено восемь – десять миллионов рублей. В данные цифры не входят траты на городское оборудование. При этом сервис собирается воспользоваться вычислительными ресурсами платформы «Автодата», стоимость которой составляет один миллиард три миллиона рублей. Оптимальный вариант состоял бы в том, что сервис был бы интегрирован в какой-то популярный навигатор. Данная разработка обязательно оценят автовладельцы. Нужно придумать отдельное приложение, которое будет называться «Антигололёд». Пока точно непонятно, будет разрабатываться отдельное приложение или нет. Рассматривается несколько вариантов. Нужно просчитать временные и денежные затраты, а потом уже принимать окончательное решение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.