Навигация в космосе и на земле

Планы казанских астрономов

Всем известный спутник Земли совсем скоро может быть модернизирован – на него поставят световые лазерные маяки. Это и есть лунная навигация. Первые работы по установке маяка «Роскосмос» будут сделаны уже в следующем году.

В данный момент, специалисты трудятся в своей лаборатории и хотят помочь в обеспечении лунных маячков. Должно получиться координатно-временное обеспечение. Также исследователи занялись имитационных исследований. Они должны показать, насколько точно будут связаны космические аппараты с маяками. Эта информация уже подтверждена руководителем НИЛ – профессором Юрием Нефедьевым. После того как появится соответствующая координатная сеть, перед тем как опустить какой-то космический аппарат на Луну, уже станет понятно, насколько целесообразно это делать. Также можно будет разрабатывать более точные маршруты, думать, для чего это необходимо.

Изобретение для космоса

На самом деле, космические аппараты постоянно перемещаются и правильно соединить их с той системой координат, которая есть в небе – будет непросто. Для достижения цели, космические аппараты будут оснащаться особенными угломерными устройствами. Как только их установят, спутники Луны уже свяжутся с лазерными маяками. И уже после этого проведут фотограмметрические процедуры, и станет понятно, где в космосе находятся космические аппараты.

Из заявления Нефедьева, если бы специалисты решили взять световые лазерные маяки и с их помощью получить сеть навигации, но уже на Земле, то их затея завершилась бы провалом. Это легко можно объяснить – атмосферой. Когда же мы говорим о Луне, то там нет атмосферы. И свет, идущий от маяков, специалисты с лёгкостью заметят. Расстояние на котором они будут находиться от них тут не имеет значения – оно может быть довольно существенным. Пока это всего лишь планы. Но через время могут появиться и в наземные телескопы. К примеру, они помогут определить, где находится лунная либрация. Интересуют эти исследования и группу из Казани. Поддержку созданию новой навигационной системе оказывает космическая программа.

Геосервис «Наша Россия»

Коммерческий оператор создал сервис «Наша Россия», который следить за тем, как в России создаётся современная инфраструктура. По мере появления новой информации, будут озвучиваться новые данные. Также ситуация со строительством будет очевидна всем людям.

Пока можно увидеть, что происходит с двадцатью семью объектами. По плану – в базе появятся новые объекты, и расширится география. В итоге можно будет проследить за всеми большими стройками. Данная компания появилась только в этом году. Её специализация – разработка геоинформационных сервисов, связь с навигацией. Каждый день «ТЕРРА ТЕХ» узнаёт, какие земли не подходят для ведения сельского хозяйства, контролируется лесное хозяйство. За этот год должен появиться сервис, который с помощью навигации будет помогать следить за изменениями на стройке.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.