Почему Пентагон интересует навигатор без GPS?

Почему Пентагон интересует навигатор без GPS? Недавно оборонные ведомства решили провести конкурс с целью выявления перспективной навигации. Речь идёт о технологиях, позволяющих определить положение с помощью радиомаяков. Но для начала нужно загрузить электронные карты и найти какие-то другие альтернативы. Особенность всех этих нововведений состоит в том, что они не должны быть связаны с GPS. Задуматься о разработке альтернативы навигации решило агентство США DARPA.

Старые разработки

Напомним, Пентагон утвердил глобальное позиционирование в 1993 году. Цель разработки – помочь кораблям, авиации, сухопутному транспорту определять координаты. Но вместо этого была оказана колоссальная поддержка высокоточному оружию. Во время проводимой операции в 1991 году крылатые ракеты показали точность, достигающую семидесяти процентов. А во время обстрела Югославии в 1999-м году применяли ракеты с точностью GPS-наведения до девяноста процентов. В последнее время в Америке появились новые GPS-зависимые системы. Даже был случай, когда  приёмники для спутниковой навигации шли в комплекте с миномётной миной на сто двадцать миллиметров. Такой комплекс и системы GPS минимизировали вероятность отклонения до одного – двух метров. Со слов же экспертов, для нормальной работы каждой такой разработки должны быть созданы особенные условия, добиться чего достаточно непросто.

Особенности навигаторов

Благодаря спутниковому наведению, можно было решить некоторые полицейские задачи. При наличии такого противодействия как РЭБ, спутник уже не понадобится. Как при этом должно осуществляться наведение? Цель можно подсвечивать или воспользоваться инерциальными средствами. Есть у GPS слабая сторона, навигатор без неё, поэтому предлагают. Это недостаточная мощность сигнала спутника. Самый банальный пример – его глушат наземные средства. В прошлом году «Калашников» разработал ружье REX-1 весом в четыре кг и двести грамм. Этой разработке легко удаётся подавить сигналы любой спутниковой навигации. С учётом его возможностей, он гораздо сильнее Batelle’s Drone Defender.

Концерн же пользуется иными модулями. Поэтому навигации уже не ловится в радиусе 5 км. И если рассматривать данный показатель на мировом уровне, то выше его просто не существует. Со стороны руководства Пентагона уже неоднократно предпринимались попытки для снижения уязвимости GPS. Так, пять лет назад в Мэриленде состоялось испытание помехоустойчивых антенн. В ходе проведённого эксперимента, было установлена активность этих антенн. Как оказалось, они делают сигнал более защищённым. Зато у экспертов это решение вызывает сомнения.

Сами же спутниковые сигналы как-то особенно не защищаются от помех. Сравнив полезный GPS-сигнал и писк комара, сигнал радиоэлектронного подавления можно сравнить со звучанием от взлёта самолёта. Но кроме подавления на космическую навигацию можно воздействовать и спуфингом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.