Голографический навигатор

Новый навигатор

На этот раз, на выставке, проводимой в Лос-Вегасе, показали интересный навигатор. Он голографический и дополнен реальностью. Это отличная находка для автомобиля. Поставить его нужно за руль. Он отлично расположится на приборной панели. Благодаря этому вся необходимая информация будет передаваться водителю через визор. Конечно, водитель должен разбираться в обозначениях. Поэтому их и подсказки свяжут с реальными объектами. Внешне же они будут напоминать рисунки, сделанные на асфальте. В первую очередь, это удобно для водителя. Так как он может полностью сконцентрироваться на дороге. Естественно, навигатором нужно как-то управлять. Но для этого не придётся задействовать руки. Прибор отлично воспринимает голосовую информацию и реагирует на жесты.

Но не обошлось без сложностей. Так как приборные панели такие разные. Отличается и лобовое стекло. У приборных панелей разная геометрия. Но так как разработка предназначена не для какой-то конкретной марки автомобиля или модели, нужно было испробовать её на четырёх сотнях машин. А потом уже в математическом порядке были обнаружены оптимальные размеры.

Что даёт данная технология? Берётся прозрачная поверхность плёнки. Это заменитель линз. Как раз это и позволяет увидеть голографическое изображение. Эта разработка хороша тем, что вам не придётся нагромождать свою машину большой конструкцией. Мы привыкли видеть на стекле рисунки. Но так как это голограмма, то человеческое зрение будет воспринимать её несколько иначе. Вы увидите объёмную форму. И очень хорошо, что вам не придётся фокусироваться во время езды. Соответственно, это никак негативно не отразится на безопасности.

Работа будет продолжаться

Впервые разработчик навигатора давал интервью в прошлом году. Тогда его заявление оказалось резонансным. Компания показывала свои разработки в павильоне Harman. А сама идея была показана на машине Rinspeed. Новинка очень понравилась руководителям автоконцернов, поэтому они интересовались её особенностями. На этот раз показали отдельное устройство. И поэтому визор получился очень маленьким. Если же изобретение будет усовершенствовано, и технология WayRay будет предусматриваться ещё во время проектирования машины, то голографическим навигатором и вовсе станет лобовое стекло. На самом деле, в 2017 году было сделано множество подобных проектов. Основал же проект В. Пономарёв. Все проекты посвящены определённым машинам. И каждая из этих моделей будет выпущена через год или два. Соответственно, сейчас стоит окончательно определиться с дизайном Dashboard. И только после этого можно начинать отливать пластик. Потом уже получится готовая модель. Поэтому в скором времени разработчики будут трудиться над разработками моделей 2019 – 2020 года. Пока голографические стёкла только разрабатывают, WayRay понимает, нужно будет поменять навигатор. В будущем это будет некий развлекательный контент.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.