GPS-навигаторы – незаменимое изобретение

Некорректная работа GPS-навигаторов в центре столицы

На этот раз проблемы в работе GPS были зафиксированы в центре столицы. Водители и пешеходы вместо привычного им места внезапно оказались в Гвинейском заливе – это Атлантический океан. Первая информация о неисправностях появилась шестого января. Напомним, для Москвы характерны координаты в пятьдесят пять градусов сорок пять′ и семь″. Это северная широта, а восточная долгота тридцать семь-тридцать шесть-пятьдесят шесть. Некорректная работа навигатора в первую очередь отразилась на работе служб такси. Не каждый день твой счёт за поезду составляет несколько сотен тыс. рубл.. Как на это отреагировали в «Яндекс.Такси»? Повышение стоимости поездки было зафиксировано только в нескольких случаях. С учётом этого, каждая проблема определяется в индивидуальном порядке. Вероятность неправильного расчёта стоимости была предусмотрена сервисом BelkaCar. Поэтому сразу же после сбоя шестого января были предприняты необходимые меры. И если такая ситуация происходила, то нужно было сразу же связываться со службой поддержки.

Кстати, это не первая ситуация со сбоем системы в центре. Начиная с 2016 года, это происходит с периодичностью один раз за пару месяцев. В основном, пользователи видят, что попадают в какой-то столичный аэропорт. Возможно, сбои происходят из-за применения ФСО какой-то специальной техники.

Галактический навигатор прошёл испытания

Вот и завершились испытания космическим агентством NASA. Для этого был использован МКС. Специально для него разработали навигатор. Его особенность состоит в том, что он может максимально точно выявить, на каком орбитальном положении находится станция. Кстати, эта точность составляет до 10 км. Название устройства —

NICER. А чтобы получить позиционирование, применяют рентгеновское излучение. Эксперимент проводили два дня. И всё это время навигатор фиксировал импульсы пульсаров. И уже с учётом этого и выяснялись координаты станции. Когда они были получены, произвели сравнение с информацией GPS. Итак, NICER удалось рассчитать положение МКС в диаметре 32 км. Важно то, что этот результат не изменялся уже весь эксперимент.

В данный момент конструкторы продолжают трудиться над разработками NICER. Они хотят, чтобы в будущем устройство рассчитывало координаты ещё точнее. Идеальный вариант – сотни метров. Напомним, расстояние космоса определяется млн км. С учётом этого, точности в сотнях метров будет более чем достаточно. Что нам известно о пульсарах? Это такие нейронные звёзды, которые вращаются. Также от них исходит сильнейшее магнитное поле и разного рода излучения. А Земля уже получает сигналы от пульсаров импульсами, которые повторяются с определённой периодичностью. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что это полезное изобретение. Так как космос будет и дальше продолжать интересовать, можно будет проводить разные эксперименты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.