Проблемы в работе GPS в Москве

Уже не впервые в Москве автомобилисты шокированы работой системы GPS. На этот раз проблема была зафиксирована в самом центре. Проблема усложнилась тем, что устранить её не удавалось в течение двух дней.

Ситуация с водителями

Как рассказали таксисты, чтобы как-то сориентироваться, они одновременно использовали разные геолокационные сервисы. Часть водителей увидела, что в Uber неправильно рассчитывается время нахождения в дороге. И в первую очередь от этого страдают именно они. Так как система допускает ошибки, следовательно, им не доплачивают. По сути, они проехали больше, а система сообщила, что меньше. Как вели себя при этом таксисты? Они не могли остаться без работы. Поэтому работали в таких экстремальных условиях. Ведь отказавшись от работы, они столкнулись бы со штрафами.

Что рассказали в Uber?

Через время данная проблема была прокомментирована представителями Uber . Что ж GPS работала неправильно. А вот информация о штрафах, которые выписывали таксистам за то, что те не работали, не была подтверждена.

Со слов директора Uber, появилась информация о проблемах в работе навигаторов. В основном, это происходило в центре. Но никто не говорил о массовом сбое. Как быть с искажением тарификации? Если водитель понимал, что система отображала неправильные расчёты, так как были неправильно указаны GPS-координаты, то нужно было обратиться в службу поддержку. И сразу же она должна была произвести необходимый пересчёт. Как выяснилось, водители являются независимыми партнёрами. Соответственно, и штрафы не могут выписываться.

Что с «Яндексом»?

Подобные проблемы появились в «Яндекс.Такси». Также были неполадки в отображении маршрутов на «Яндексе». Как отреагировал на это «Яндекс»? Его представители сказали, они рассмотрели только единичные жалобы. А вообще, система часто сталкивается с «телепортациями». На самом деле, сбой может коснуться любого устройства, связанного с геолокацией. Соответственно, неполадки могут произойти в навигационных приложениях и в фитнес-браслетах. Вот и выходит, «Яндекс» уже заведомо отображает ошибки. Так как она идёи от планшета. Другое дело, если бы сигнал отображался спутником.

Кстати, в 2016 году навигатор уже информировал о «телепортациях». Как оказалось, тогда страдали сервисы с GPS. Сначала фиксируется внезапное изменение сигнала. Это происходит на значительные расстояния. А потом уже эта координата и оказывается на маршруте. Далее строится маршрут. А карта попадает на экран. Затем если произойдёт сбой, то приложение обязательно предупредит об этом.  В 2016 году была выявлена подобная проблема. Тогда возле Кремля стояло специальное устройство, которое периодически искажало работу GPS. А вот Кремль не смог подыскать комментарии для этой ситуации. Поэтому в данный момент стоит подумать, как поступить и больше не подводить пользователей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.