GPS-трекер и GPS-маячок: в чем разница

GPS-трекер и GPS-маячок: в чем разница

Многие нынешние средства для слежения базируются на использовании спутниковой навигации. среди них отмечается GPS-маячок и GPS-трекер. Разберемся в их особенностях и различиях.

Принцип работы трекера

Главным назначением GPS-трекера является слежение за перемещением транспорта в режиме реального времени. Трекер постоянно находится в режиме онлайн, он принимает спутниковые сигналы, определяет координаты по ним. В процессе фиксирования изменений координат, трекер строит маршрут на карте, по которому движется объект слежения. Чем чаще идет обмен информацией со спутником, тем плавнее получается линия, которая показывает траекторию. Благодаря показаниям трекера у вас есть возможность отслеживать скорость передвижения, длительность остановки, места, соблюдения графиков и маршрутов. Вместе с разными датчиками данное устройство способно выполнять и многие другие функции:

• контроль расхода топлива и его уровня;
• отслеживание открытия/закрытия дверей;
• оценка нагрузки на разные узлы;
• блокировка запуска двигателя при угоне.

Есть модели трекеров для разных целей. На основе задачи нужно подбирать подходящие GPS-трекеры для конкретных целей.

Принцип работы маячка

Маячок слежения много времени находится в спящем режиме. С установленной периодичностью он включается, принимает сигналы от спутников, отправляет их серверу и вновь отключается. Данные от маячка дают возможность только выявить координаты объекта в определенное время. Если же итог работы трекера является плавной линией, то работа маячка – это набор точек.

При настройках по умолчанию в штатном режиме маяк способен просыпаться 1-4 раз в сутки. Обнаружив угон транспорта, вы можете на расстоянии включить режим тревоги с выявлением координат чаще (около 15 минут).

Главные различия между GPS-трекером и GPS-маячком

Разница между девайсами такова:

• у трекера постоянный режим работы, а у маячка – интервальный;
• главная функция трекера – логистическая, охранная является дополнительной. Ключевая функция маячка – пассивная охрана или поиски;
• трекер и маячок оснащаются внутренними аккумуляторами. Для маяка – это главный источник питания, а для трекера – резервный;
• срок автономной работы трекера 2-3 дня, а портативной модели для туризма – до 24 часов. Маячок способен работать без зарядки до 4 лет, а в режиме тревоги – до 15 дней;
• для нормальной работы трекера требуется хороший спутниковый сигнал. Маячок при экранировании сигнала от спутника переключается на сотовые вышки. Точность выявления координат падает, но для выявления угона и поисков объекта этого хватает.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.