Навигационная система GPS: Россия и другие страны Знаки: 2 480

Навигация

Как заявил министр обороны Норвегии — навигационная система GPS России мешала нормальной системе, когда проводили учения Trident Juncture. Как известно, учения проводились в прошлом году и тогда военные средства связи заблокировали их. Также тогда стало известно о том, что GPS-навигации не в состоянии эффективно работать. Вот почему военнослужащим пришлось ознакомиться с топографическими картами, а также с компасами. Ведь были опасения за то, что в скором времени начнутся проблемы с нормальной работой GPS.

До этого события Россия получила обвинения со стороны Норвегии и Финляндии о том, что она мешает нормальной работе системы GPS – это происходило с двадцать пятого по седьмое ноября 2018 года. После этого в НАТО сообщили, что ситуация при которой создаются помехи, которые будут мешать работе GPS являются безответственным решением. Ведь, как известно, GPS применяют и в гражданских целях. Как сообщили в бельгийском издании, во время учений всё чаще применяется карта, а также осуществляется навигация по компасу. В свою очередь минобороны отказался от комментариев данной ситуации, так как не захотели раскрывать оперативную безопасность. Раньше стало известно о том, что инцидент с навигационной системой GPS уже был ликвидирован, после того как состоялся обмен мнениями с Финляндией. Также не исключалось, что Норвегия могла использовать непростую ситуацию с GPS для того, чтобы внимание на концентрировалось на внутренних проблемах. В данный момент в мире есть несколько систем с глобальным позиционированием. Так, это и известная система навигации США, и ГЛОНАСС России, и Galileo Европы, и BeiDou Китая, и QZSS Японии, и IRNSS Индии. Когда все эти системы объединяются – они получают название

GNSS. Но при этом покрытие во всём мире есть только у первых двух из них. В основе глобального позиционирования находятся спутники, от которых переходят сигналы с точным временем, а также они осуществляют передачу точного местоположения. В общей сложности всё выглядит так: сперва приёмник фиксирует сигнал от спутников – при этом наблюдается разная задержка с учётом того, какое расстояние есть до определённого спутника.

Что происходит с GPS?

При этом решается система уравнений и как следствие становится понятно, какое расстояние находится до каждого спутника. Потом когда будут известны координаты спутников – можно определить собственное местоположение. При наличии этих знаний генерируется сигнал по заданным координатам. Так как всё это уже сделали люди, теперь можно спокойно при наличии исходников получит приложение для генерирования этих сигналов. А потом с помощью трансивера SDR можно передать сигнал на пользовательское устройство. В этом случае будет перехвачен реальный сигнал GPS. Получается, меняются координаты и время. Допустим, во время атаки с дронами у гражданских квадракоптеров имеются запрещенные координаты, рядом с которыми нельзя находиться.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.