Китайская навигационная система BeiDou

Как известно, картам в навигаторах удаётся распознавать местоположение с помощью спутников GPS. Данная технология была придумана в Америке. Но это неединственные спутники на орбите. Стоит ещё выделить аппараты ГЛОНАСС, некоторые европейские устройства. Также спросом пользуется разная китайская навигационная система BeiDou. Было время, когда при использовании мобильных карт происходило подключение к спутникам США. Сейчас же люди как-то не задумываются, но они используют китайские аналоги. А всё потому что из количество относительно остальных значительно расширилось.

Данная информация появилась после того как японская корпорация Nikkei провела своё исследование. Как показали расчёты, сейчас около нашей планеты находится тридцать пять спутников BeiDou. Тем временем за работу GPS отвечает тридцать один аппарат. Это большие цифры, учитывая то, что первый аппарат вывели на орбиту в тысяча девятьсот семьдесят восьмом году. При этом старт системы BeiDou был зафиксирован в двухтысячном году. И на тот момент это был тестовый режим. Китай же активнее запускал устройства. Для примера, в две тысячи восемнадцатом году было запущено восемнадцать единиц.

Как выяснилось, китайские спутники находятся на территории ста стран, а всего их сто тридцать семь. Также эта система пользуется больше, чем тридцатью странами. Не исключено, что эта разработка применяется и в России, но люди об этом не знают. Происходит это из-за того, что современные устройства способны поддерживать основную часть имеющихся систем.

Навигация

В отчёте Nikkei показали, что технология ГЛОНАСС достаточно хорошая. Конечно, не стоит исключать и слабые стороны, поэтому производители техники отказываются от её применения. Но при этом её работа основана на двадцати четырёх спутниках. Чтобы стало понятнее, Европейская ассоциация пользуется двадцать двумя спутниками.

Опасность системы GPS

Часть экспертов по безопасности стала сомневаться в том, сохраняются ли данные пользователи в конфиденциальном формате. На самом деле, у их обеспокоенности есть свои основания, так как с помощью китайской навигационной системы можно максимально точно узнать, где находятся люди. Даже был случай, когда Брэдфорд Паркинсон выразил своё недовольство применением его технологии во время отслеживания местоположения людей. Сам учёный считал, что с помощью его системы на машине можно оказаться в нужном месте. Кстати, сам  по себе ни один спутник не будет раскрывать информацию о нахождении человека, так как он не располагает такими ресурсами. Чтобы злоумышленники определили, где находится человек – стоит взломать его смартфон. Соответственно, прямую угрозу GPS-спутники не несут.

При работе основной части систем геолокаций используется одинаковый принцип – спутники перемещаются по орбите, поэтому в любом месте минимально можно словить сигналы 3-ёх аппаратов. У каждого спутника есть атомные часы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.