Навигатор: старая версия

Ситуация с номером недели

Все те, у кого есть навигатор и его старая версия – должны поторопиться. Так как необходима свежая прошивка. В противном случае придётся приобрести новый навигатор. Как выяснилось, начиная с шестого апреля этого года, на любом старом устройстве больше не будет применяться система GPS. Но что же случилось? Оказывается, эта проблема появилась ещё девятнадцать лет назад. Как раз тогда и говорили, что совсем скоро обрушатся все компьютерные системы. Но этого не случилось. Но если ничего не поменяется, то это случится в две тысячи тридцать восьмом году.

По последним данным, спутники GPS перестали передавать оборудованию координаты. Всё происходит следующим образом, спутники отображают навигаторам точное время. После чего триангуляция позволяет определить местоположение. В этом случае происходит сравнение времени, которое предоставили спутники. Потом же для них производится расчёт расстояния.

Чтобы передавать номер недели оборудованию понадобится десять бит. Вот и получается, что через тысяча двадцать четыре недели – где-то двадцать лет, номерной счётчик достигнет своей максимальной отметки. А потом ему ничего не останется, как вернуться к нулю.

По расчёту, на первую апрельскую субботу этого года придётся конец тысяча двадцать четвёртой недели. И, следовательно, произойдёт обнуление параметров счётчика. Кстати, такой случай уже был зафиксирован в тысяча девятьсот девяносто девятом году. И это был самый первый случай после того как зимой тысяча девятьсот восьмидесятого года была запущена система GPS-навигации. Так как старая версия просто не сможет пережить сброс счётчика, то они просто совершат возвращение на многие годы назад. Следовательно, навигатор старой версии больше не сможет определять своё положение. Что касается устройств GPS, в которых недостаточно хорошая имплементированная конверсия времени в UTC, то уже в скором времени, когда поменяется счётчик недели – могут появиться неправильные результаты. Данное пояснение было сделано экспертами американской внутренней безопасности. Кстати, то оборудование, которое для определения номера недели использует свои часы, а не время навигатора, возможно, будут давать сбои. Не исключено, что в какие-то специфические даты данные UTC будут искажены.

GPS-навигаторы

А вот современные GPS-навигаторы во время сброса счётчика как-то сильно не пострадают. Конечно, в этом случае у них должны быть навигационные блоки определённой спецификации. Так, необходимый документ выпустили где-то в 2010 году. Поэтому можно предположить, что все те гаджеты, которые выпустили потом, будут предоставлять правильные результаты по GPS. Со временем разработчики хотят, чтобы номер недели работал в формате тринадцать бит. Он настолько ёмкостный, что должен работать, пока не закончится наша цивилизация. На самом деле неполадки в компьютерной технике из-за дат – это довольно распространённое явление.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.