Замена сенсора на навигаторе

Поломка

Навигатор очень помогает в поездках, поэтому появившиеся трещины на экране или полный выход из строя сенсора могут принести массу неудобств. Но как можно устранить эту неприятность? Конечно, есть специалисты, которые меняют тачскрины. Но также всё можно сделать самостоятельно. Для начала вам нужно будет вскрыть корпус крестовой отвёрткой. Также подготовьте паяльник.

Есть два варианта сенсоров. В основном в навигаторы ставят резистивные. Но есть ещё и ёмкостные. В первом случае стекло достаточно тонкое. А поверх него уже производители ставят сенсорную плёнку. А чтобы обеспечить контакт с устройством применяется шлейф на четыре контакта.

В свою очередь шлейф ставят в разъём – он находится на материнской плате. Также шлейф может быть припаян к шлейфу дисплея. Теперь мы будем разбирать наш навигатор. В основном каждый навигатор представлен двумя частями. В свою очередь их уже соединяет четыре винта. Сам же контур по всему периметру фиксируют защёлки. И обязательно перед проведением ремонтных работ вытягивается карта памяти, а также стилус. Поэтому запаситесь отвёрткой и вскрывателем.

Ремонт:

  1. Снимите дисплей и тачскрин. Рассмотрите составляющие. Обязательно где-то фиксируется шлейф. Возможно, это место скрывается под металлической крышкой.
  2. Разорите контакт дисплея с материнской платой.
  3. В том случае, если шлейф идёт к материанской плате, то его нужно достать.
  4. Пора достать дисплей из корпуса. Как раз он и будет использоваться в работе.
  5. В случае припаянного места контакта дисплея с тачскрином, нужно рассоединить это место.
  6. Теперь сенсор нужно вынуть из рамки. В свою очередь его фиксирует двусторонний скотч. Поэтому вооружитесь простым канцелярским ножом. Но работать нужно осторожно, сильно не давите. Смотрите на лезвие, оно не должно поцарапать матрицу дисплея. Также нужно контролировать положение своих рук, вы можете их поранить.
  7. Так как на металлической части будет клей, его нужно зачистить. С задачей хорошо справится этиловый спирт.
  8. Только теперь можно притупить к установке нового сенсора. Его предварительно стоит выбрать под конкретную модель. Он должен подходить по размерам. Производители советуют выбирать оригинальные сенсоры. Так как у них более качественная передача цвета. Но неплохие варианты можно найти и среди китайских производителей.
  9. Осмотрите дисплей. Если есть пыль, то вытрите её. Пора отсоединить защитную плёнку и та, которая соединяет клеевую основу. Тачскрин прикладывается ровно. Ориентиром должен быть шлейф. Придавите по периметру – деталь должна хорошо сесть.
  10. Шлейф устанавливается в разъём? Установите дисплейный модуль и установите шлейфы. В случае пайки, воспользуйтесь паяльником.
  11. Установив дисплей, поверьте, как он работает. После того как вы включите навигатор, на экране вы должны увидеть изображение. Прикоснитесь к сенсору – он должен быть активным. Выполните калибровку, зайдя в меню навигатора.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.