Система навигации на станции «Котельники»

Система навигации на станции «Котельники»

Навигационная система для людей, пользующихся метро, которая основана технологических решениях Bluetooth, будет проходить тестирование на московской станции подземки «Котельники». О том, что новый пилотный проект уже стартует, сообщил один из руководителей организации «Интеллектуальные городские системы».

Описание нового оснащения

Станция теперь будет оснащена 80 маячками, созданными на основе технического решения Bluetooth. Способ установки абсолютно неразрушительный. При этом исполнителям не придется ничего сверлить, или проводить кабели питания. Данные маячки работают от собственных аккумуляторов, которые могут функционировать до пяти лет.

Как отмечает руководитель проекта, теперь у владельцев смартфонов появится возможность скачать и установить программу, которая при запуске будет автоматически подключаться к данной системе посредством Bluetooth. Роль размещенных на данной станции маячков заключается в оперативном определении местоположения человека на станции или на платформе и создании для него наиболее оптимального маршрута к требуемому выходу к переходу или городу на любую другую станцию.

Эффективность нововведения

Такой проект уже был применен в Шереметьеве. Следует сказать, что это довольно удобно для тех людей, которые находятся в таких сложнейших переходах, как станции «Киевская», «Пушкинская» или «Котельники». К тому же с технической точки зрения в приложении может содержаться такая информация, как сообщения от метро – изменения режима работы той или иной станции, перекрытия и т.д. В программе есть кнопка SOS. С ее помощью можно вызвать полицию, скорую помощь, любую службу помощи людям с ограниченными по здоровью возможностями.

Как отметили создатели приложения, его функционал вполне может быть дополнен и расширен в будущем.

Станция «Котельники», которая открылась в сентябре, имеет и прочие сервисы для удобства пассажиров. Здесь предусмотрены стойки для зарядки мобильных телефонов и других гаджетов, а также аппараты быстрого питания и кофейные «будки». Установлено даже устройство, упаковывающее мокрые зонты.

До конца текущего года в Москве начнут работать более 180 новых остановок, которые будут оборудованы разъемами USB, позволяющими заряжать каджеты, а также бесплатным беспроводным интернетом и системой навигации, помогающей пассажирам наиболее удобно спланировать маршруты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.