Яндекс навигатор для автомобиля

Яндекс навигатор для автомобиля

Новое от «Яндекс»

В данный момент «Яндекс» только планирует оказаться на Западе. Ведь он заинтересован в разработках беспилотного автомобиля. А вот среди мультимедийных систем, он уже может стать конкурентом для некоторых известных компаний. Так, речь идёт об услугах для автомобиля. Как оказалось, чтобы воспользоваться данной разработкой, приобрести её хотят не только автолюбители, но и целые бренды.

Так, мы говорим о платформе. Это и Яндекс навигатор для автомобиля и показ погоды, и возможность прослушивания музыки. Важно то, что управлять каждой из названных функций, можно голосом. А всех их объединяет единый интерфейс. Получается, вы проговариваете, откуда вы будете ехать и куда. Кроме того, есть функция машинного обучения, при котором запоминаются ваши маршруты.

Уже сейчас новая платформа находится в двух моделях Toyota. Их продажа по плану стартует с октября этого года. Кроме того, разработчик планирует сотрудничать и с другими автомобильными брендами. Чтобы поставить платформу, каждый бренд будет предоставлять лицензионные отчисления. Вполне возможно, в России появится не одна сотня машин с такой платформой. А вообще, частично «Яндекс» уже можно увидеть в машинах. По подсчётам, лишь на территории РФ, ежегодно Тойота продаёт 200 000 машин с «Яндексом». Предположительно, при продаже авто с новой платформой, этот показатель не будет снижаться.

Конечно, пока это мультимедиа системы. Когда же клиент будет покупать машину, то он сможет сделать свой выбор. Так, ему предложат устаревшую мультимедийную систему иди же новый «Яндекс». Важно то, что это не повлияет на стоимость автомобиля. Можно только предположить, что в России поддержат софт отечественного производства. Ведь все сервисы системы уже адаптированы под Россию, и они могут составить конкуренцию иностранным сервисам. Приведём пример. Так, у «Навитела» есть свои недостатки, к примеру, навигация происходит в режиме оффлайн. Получается, при необходимости она не обновится. То есть, если впереди будут находиться пробки или случатся аварии, то вы об этом не узнаете. И стоит упомянуть об отсутствии оптимизации по РФ. Конечно, российские карты есть. Но они переданы с низкой точностью. Вот и получается, вроде бы карты есть, но в семидесяти процентах случаев приходится пользоваться внешней навигацией.

Планы

Стоит упомянуть и о том, что в случае Яндекса навигатора для автомобиля, возможно интегрирование под многие мультимедийные системы. Российскую систему можно будет поставить в разных вариантах. Так, эту систему встроят ещё во время производства Тойота. Это своего рода станет дополнением для старой системы. По второму принципу, через кабель сервисы покажутся на смартфонах. Вообще, новинка будет подходить для любой машины. Кстати, этот сервис также можно будет использовать для связи с водителем. Наверняка такая потребность появится, когда нужно будет провести техобслуживание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.