Навигация для велосипеда туриста

Навигация для велосипеда туриста

Если вы собираетесь заняться велотуризмом, то вам понадобится картография. Зачем нужна карта? В ней много информации, которая пригодится во время вашего путешествия. Но так как карт много, стоит решить, какие именно вам нужны.

GPS навигатор

Всё чаще люди понимают, насколько необходима навигация для туриста. Применяя её, вы можете выбирать хорошие маршруты для поездок. Это очень хорошо. Так как есть небезопасные маршруты. И теперь вы сможете избежать их.

Курвиметры

Разрабатывая маршрут, турист должен определиться с расстоянием, с которым ему нужно справиться. А потом уже учитывается и продолжительность поездки, определяется степень её сложности, с какой скоростью вы будете ехать, нужно ли брать продовольствие, и в каком количестве. Вообще, разрабатывать маршруты можно разными способами. Но многое зависит от преодолеваемой дистанции. Если вы будете точно знать продолжительность вашего маршрута, то вы будете понимать, где вы находитесь. Чтобы сориентироваться по расстоянию на карте, можно использовать циркуль. Хотя, этот вариант уместен для измерения прямых отрезков. Но вы же собираетесь ехать на велосипеде и наверняка проложите маршрут не только по прямой линии. Если же вы будете ехать по извилистым тропинкам, то пользуясь линейкой, вам нужно будет потратить время на осуществление дополнительных вычислений. А они не могут быть сделаны без погрешностей. Лучше воспользоваться курвиметром. Это прибор, который измеряет извилистые линии.

Недостатки навигаторов

Для нормальной работы GPS надо, чтобы его зафиксировало не менее четырёх спутников. В общей сложности их двадцать четыре. А вот высота орбит GPS может достигать двадцати тысяч километров. Если на пути попадётся стекло или какой-то объект с подобной плотностью, то преград не будет преломлен. А вот объекты с большей плотностью не смогут его пропустить, речь идёт о людях, зданиях. Если вы попадёте в лес с гутой листовой, то можете потерять сигнал. Так как в округе будет находиться не так много спутников. Если вы поедете на велосипеде в горы, то и там для туриста возникнут проблемы с навигацией. Это не означает, что сигнал вообще не будет приниматься, но из-за гор он будет искажаться. Соответственно, подготовьтесь к погрешностям.

Велокомпьютер

Конечно, компьютеры и телефоны постоянно развиваются. Вот почему и появился велокомпьютер. Так, компания Cerevellum занимается выпуском современных велокомпьютеров. Если посмотреть на них, то сразу же можно увидеть LCD дисплей большого размера. Логично, можно подумать, его питание требует существенных аккумуляторов. Но это не так. Ведь разработчики решили, что аккумулятор будет подзаряжаться солнечными батареями. Кроме того, LCD дисплей стал более контрастным. Появились насыщенные цвета. И велосипедисты одобрили такой подход. Так как теперь и в солнечную погоду вы отчётливо увидите всю информацию на компьютере.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.