Безопасность в школе и саду: наблюдение за детьми

Безопасность в школе и саду: наблюдение за детьми

Приходилось ли вам задумываться о том, находится ли ваш ребенок в безопасности, пока он пребывает в садике или на уроках в школе? Безусловно, учителя и воспитатели могут ответить, что за каждым ребенком они ответственно следят, будто это их собственные дети. Но даже такие доводы не могут стать достаточно убедительными. К тому же, если речь заходит о целой группе «объектов наблюдения». Ведь один человек просто физически не успеет проследить за каждым ребенком. Поэтому в учебных заведениях сегодня принято внедрять средства слежения. О них и пойдет речь.

Технические методы

Что используется из таких средств в заведениях, где обучаются дети?

• турникеты,
• видеонаблюдение,
• системы GPS (в редких случаях).

Видеонаблюдение

Камеры в настоящий момент уже установлены во многих российских школах, чего нельзя сказать о садах. Как правило, такими устройствами оснащают места, где скапливается большое количество воспитанников:

• территория двора;
• все выходы и входы в здание;
• лестницы и коридоры;
• раздевалка;
• столовая;
• спортивные и актовые залы.

Эти устройства во многих школах помогли не допустить чрезвычайные происшествия. Бывало, что именно благодаря таким системам раскрывались преступления педагогов по отношению к ученикам – такое тоже случается.

Сегодня на многочисленных форумах, где родители обсуждают темы воспитания в садах, мамы часто выступают за то, чтобы в игровых комнатах находились камеры наблюдения, передающие информацию в реальном времени. Так, родители смогут в любое время понаблюдать, как себя чувствует малыш. Однако далеко не все заведующие на такое соглашаются. Это еще больше доказывает эффективность способа. Однако камерами придется оснащать каждое помещение.

Турникеты

Иначе этот способ называется контролем доступа. Он зачастую используется в школах. Смысл его в том, что каждый человек, который заходит или покидает здание, должен прикладывать идентификационную карточку к специальным считывающим устройствам. Только в таком случае турникет уберет преграду.

В чем смысл слежения? В том, что многие такие системы имеют функцию оповещения родителей через СМС. Так, они будут в курсе, в котором часу их чадо пришло на занятие, а когда покинуло здание школы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.