Глушилка GPS. Как найти?

Глушилка GPS. Как найти?

GPS-трекеры стали традиционной вещью, которая встречается почти в каждом транспортном средстве. Но не всегда маячки позитивно воспринимаются. К примеру, их начали ставить на рабочие авто, дабы отслеживать перемещения водителей. Последних подобный вариант не слишком устраивает, и они различными методами пытаются мешать работе GPS-маячков. Нередко для этой цели применяется глушилка GPS. Как можно с ней бороться? И можно ли найти?

Что такое глушилка

Такая глушилка является небольшим по размеру устройством, что предназначено для подавления сигнала, что поступает от спутника. Из-за этого отслеживание движений транспорта при помощи навигатора, трекера или жучка становится невозможным. Как свидетельствует практика, функционирующая глушилка может перебивать сигнал в радиусе 15 м. Этого хватает даже для грузовика.

Работает такое устройство просто: после подключения к питанию устройство генерирует радиопомехи – шумы. Они передаются на частотах полезного сигнала. Чем мощнее помехи, тем дальше радиус действия, а также ниже шансы получить сигналы спутников.

Как найти глушилку

На рынке есть 2 главных варианта глушилок:

• функционирующие от бортового питания авто. Для удобства применения они оснащаются «розеткой» для поключения к прикуривателю. Из-з этого глушилку легко достать и забрать;
• автономная модель, работающая на основе аккумулятора. Здесь стоит отметить, что подобные глушилки могут работать без дополнительного питания пару часов. Но зато их можно размещать в укромном участке.

Быстро найти GPS глушилку не так-то просто. Если только вы не поймали водителя с поличным. Явным признаком наличия выступает постоянная пропажа сигнала на долгое время. При этом маркер GPS может сохранить трек в отсутствии сотовой сети, а после восстановления связи передавать на сервер данные. При применении универсальной глушилки на трекерах появляются пробелы в местах ее работы.

Помочь в нахождении глушилки могут современные средства – специальные системы и детекторы. Их дополнительно ставят в машину, они сообщают о включении прибора, который вызывает помехи. Но наиболее простой метод проверки включения глушилки – звонок водителю. Если она включена, то сигнала сети нет.

Как защититься

Безусловно, у каждого владельца грузового автомобильного парка возникает вопрос о защите. Но в трекерах имеются функции для противодействия подобным приборам:

• защищает от глушилок LBS система;
• целиком заглушить GSM сигнал почти невозможно, но здесь стоит учесть, что любой радиомодем в автоматическом режиме увеличивает мощность передачи при появлении помех.

Дополнительная защита – установка нескольких трекеров или маяков с максимальным расстоянием.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.