Правда и мифы о GPS

Правда и мифы о GPS

За всю историю существования систем GPS среди пользователей появилось немало убеждений о разных аспектах работы GPS-мониторинга. Здесь мы постараемся понять, какие из самых популярных утверждений неправдивы, а какие все же являются правдой.

Для работы трекера нужен сигнал сразу от 3 спутников

Это на самом деле так. Принцип работы GPS-устройств заключается в выявлении координат с помощью сигналов, которые получаются от спутников, вращающихся вокруг земли. После этого координаты могут передаваться на другие устройства с помощью интернета.

Для расчета местоположения трекеру нужен сигнал от 3 спутников минимум. А для получение более детальных данных от 4-х и более.

ГЛОНАСС не нужен, если имеется GPS

Это заблуждение. GPS-спутники вращаются с наклоном относительно экатора в пределах 55 градусов. Иными словами, они не бывают севернее 55 параллели. Это значит, что в северных широтах плохой прием сигнала. ГЛОНАСС-спутники имеют наклон примерно 65 градусов, потому эта система мониторинга в северных широтах работает лучше и точнее. Но современные устройства могут работать сразу с двумя системами.

Спутниковый мониторинг транспорта – это сложно и дорого

Данное утверждение неверно. Как показывает практика, в условиях предприятия спутниковый мониторинг может целиком окупить затраты за 3-6 месяцев. При этом расходы на содержание в будущем с лихвой окупаются за счет экономии из-за оптимизации процессов бизнеса.

Иными словами, контроль передвижения помогает сокращать маршруты, экономить топливо, высвобождать время эксплуатации транспортного средства.

Трекеры связываются со спутником, потому США может отслеживать местоположение

Это достаточно древний и популярный миф. Трекер работает со спутником только в режиме приема сигналов, само устройство не отправляет сигнал спутнику. То есть, спутнику неизвестно, какие устройства принимают его сигналы. А если навигатор не генерирует сигнал, то его невозможно отследить со спутника.

Все оборудование производится в Китае, потому марка роли не играет

Здесь не все так просто. Во-первых, не вся электроника производится в Китае. Во-вторых, в Китае создаются трекеры разного качества. Помимо этого, если прибор выпускается под конкретным брендом, то менеджмент этого бренда уделяет пристальное внимание качеству. Так, вероятность того, что навигатор известной марки окажется качественным гораздо выше.

GPS-мониторинг требуется только крупным компаниям

Это заблуждение. При помощи трекеров можно не только отследить перемещение автомобилей для контроля водителей. Система помогает быстро получать данные о ДТП, направлять скорую к месту аварии. Трекер поможет узнать о местоположении машины при эвакуации и угоне.

Помимо этого, прибор тут же сообщает водителю, если машина движется, даже если не заведен двигатель.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.