Неправильное определение GPS координат трекером

Неправильное определение GPS координат трекером

Главное назначение GPS-трекеров – это определение GPS координат. Но случается, что маячки не способны справиться с данной функцией. Из-за чего такие проблемы получаются, как их решать?

Принцип определения координат трекером

При холодном старте (первом запуске) трекеру потребуется до 15 минут дабы установить связь со спутниками, выявить координаты, загрузить информацию о местоположении спутников, дабы в будущем данный процесс шел быстрее.

В устройствах есть интегрированная функция AGPS, что дает возможность определять координаты гораздо быстрее, за пару секунд. Чаще всего маячки при помощи антенны GPS получают данные о координатах от спутников каждую секунду. Если объект попал в зону, где не принимается сигнал со спутника, то устройство переходит на ориентацию по GSM сетям. При этом точность местоположения снижается.

Получая координаты, маячок передает их потом на мобильный девайс. Так производится слежение в режиме онлайн.

Проблемы и решения

Время от времени у маячков слежения возникают такие проблемы:

• не определяются координаты по спутнику, девайс передает нулевые координаты;
• координаты не определяются по вышкам;
• не передаются полученные координаты;
• высокая погрешность.

Вместо ожидаемых координат девайс может прислать сообщение без них вообще. Некоторые модели определяют и передают координаты только после получения команды «приступать к работе». Важно убедиться, что такая команда была дана, а в настройках стоит разрешение на определение координат по спутнику и включен AGPS.

Маячок способен осуществлять определения GPS координат, которые немного сдвинуты относительно реальных, если сигнал экранируется. В такой ситуации можно повторять попытки при отсутствии помех. Еще одна причина – неправильная ориентация. Трекер нужно направлять винтами вверх, а если такая установка невозможна, то перед девайсом не должны присутствовать металлические препятствия в 40 см минимум.

Если не получается определить координаты по вышкам, то сначала тоже требуется проверить настройки, стоят ли разрешения. После этого проверьте доступ к Сети, соответствие настроек оператору связи, присутствие покрытия, особенности тарифа.

Если присутствует соединение девайс может не получить сигнал от вышек, т.к. они недавно приведены в действие, но не проиндексированы. Эта же проблема появляется при изменении названий вышек.

Неточность координат

Точность координат зависит от множества факторов: модель трекера, метод определения координат, местность. Для спутниковых сигналов погрешность составляет около 5-15 метров, для базовый GSM станций – 150-500 метров, а в сельских районах погрешность около 5 км. Причины низкой точности:

• нельзя определять координаты от спутника (проверьте настройки);
• не проходит спутниковый сигнал, прибор получает данные от вышек. Это случается из-за неправильной ориентации прибора;
• трекер получает сигнал от маленького числа спутников.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.