Терминология GPS-навигаторов

AV-вход

AV-вход – это наличие у навигаторов входов аудио и видео для передачи композитного сигнала в видеоформате и аудиосообщений. При помощи данного входа к навигатору можно подключать сигналы от внешних источников, к примеру, от плеера DVD, ТВ-тюнера, эхолота и внешней камеры.
Если у навигационного устройства большой экран, то его можно успешно применять для просмотра телепередач и видеофильмов, выводить изображение на него от других устройств.

Наличие Bluetooth

Как известно данная технология обеспечивает беспроводную передачу информации. Она основана на радиосвязи небольшого расстояния – до 10 метров. система дает возможность устанавливать высокоскоростное беспроводное соединение навигационного прибора с настольным компьютером, портативным или карманным ПК.

Применяя Bluetooth, пользователь может загружать для навигатора новые карты, новые маршруты, а также путевые точки. Можно из памяти навигационного прибора перевести на компьютер траектории пройденных маршрутов.

Все модули GPS, а также некоторые модели навигаторов, имеющие данный интерфейс, могут передавать на подключенный ПК данные о своем месте нахождения и иную информацию, которая рассчитывается на основании спутниковых данных.

COM-порт

Данный порт является последовательным интерфейсом передачи информации. Он применяется для обмена сведениями между навигационным устройством и компьютером. Данная система позволяет загружать новые карты в навигатор, и перекидывать из него интересующую пользователя информацию на ПК.
До недавних пор СОМ-порты присутствовали во всех ноутбуках и настольных компьютерах, однако сейчас начали появляться модели без данной программы. Скорость передачи информации с использованием ее интерфейса невелика – составляет 15 Кб в секунду. Поэтому для передачи карт придется потратить достаточно много времени.

FM-трансмиттер

Данная система дает возможность транслировать звук на автомобильном приемнике. Данная функция позволяет пользователю слушать музыку или звук фильма, который воспроизводится на навигационном приборе. Звук подается на автомобильные колонки. Пользователю нужно иметь радиоприемник и собственно магнитолу.

MP3-плеер

С каждым годом портативные устройства становятся более универсальными и многофункциональными. Наличие плеера в навигаторе уже перестало быть редкостью. При помощи встроенного проигрывателя пользователь может во время движения слушать любимую музыку или аудиокнигу. Чтобы сохранить композиции в навигаторе, применяется флэш-память или карта памяти.

Встроенный барометр

Барометр, как известно, нужен для определения атмосферного давления. Показания барометра применяются для прогнозирования погоды. К тому же этот прибор в точности измеряет высоту. Ведь показатели высоты, полученные со спутников не слишком точны (погрешность до 10 метров). Барометр же работает с погрешностью до 3 метров.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.