В Минске запускается система навигации ГЛОНАСС

В Минске запускается система навигации ГЛОНАСС

В Белоруссии в нынешнем году будет установлена наземная станция дифференциальных исправлений и мониторинга сигналов спутниковой системы ГЛОНАСС. Об этом рассказали в новостях со ссылкой на главу «Роскосмоса» Сергея Савельева.

Размещение станции в Беларуси

Не так давно журналисты уже сообщали о планах размещения станции ГЛОНАСС на территории Белоруссии. Сначала планировалось это выполнить до конца 2015 года.

Введение системы в эксплуатацию обеспечит потребителям более высокую точность определения места нахождения. Сегодня станции системы имеются только на российской территории, в Бразилии и Антарктиде.

Также в будущем Россия собирается размещать станции в Казахстане, Армении и Никарагуа. Раньше россиянам было отказано в запуске станций на американской территории, поскольку США опасалось, что они могут быть использованы в стратегических целях.

Следует напомнить, что система навигации ГЛОНАСС – это глобальная российская спутниковая навигационная система. Ее приняли в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к навигационным гражданским сигналам системы предоставляется иностранным и российским потребителям во всех точках земного шара без ограничений и безвозмездно.

Спутниковый мониторинг транспорта

Система наблюдений за автомобильным транспортом – это современный инструмент, который дает возможность оптимизировать работу любого вида бизнеса, применяющего автомобильный парк.

С каждым годом мониторинг от системы навигации ГЛОНАСС все прочнее входит в нашу жизнь. Это обусловлено не только пользой и удобством в применении, что, конечно, крайне важно, достаточно вспомнить навигатор, который теперь есть практически в каждой машине, но также и с ценой данного оборудования, которая постоянно падает.

Сегодня контроль транспорта проводится с помощью специального оборудования, что дает множество преимуществ, а именно контроль:

• Передвижения, который проводится с помощью установки трекеров;
• Режимов скоростей – посредством автотрекеров;
• Режимов отдыха и функционирования за счет тахографа;
• Расхода топлива – посредством ДУТ;
• Безопасности груза и водителя – за это отвечает тревожная кнопка;
• Обеспечение сообщения с водителем.

Список возможностей, которые может предоставить мониторинг перемещающихся объектов, еще может долго продолжаться. Многие директораотмечают, что у них получается сократить затраты на автомобильный парк, так как исключается сливание топлива, а также применение автомобиля в личных целях, изменение маршрута.

ГЛОНАСС – это глобальная система, деятельность которой организуется за счет наземного и космического оборудования, изначально разрабатывавшегося для военного применения, но в настоящее время широко эксплуатируется и для гражданских целей. Так, мониторинг является результатом взаимного функционирования спутников управления на Земле и клиентских приборов, таких как навигаторы, трекеры, маячки и пр.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.