Система навигации для пассажиров

Система навигации для пассажиров

Чтобы обеспечить безопасность грузовых и пассажирских перевозок внедряется региональная комплексная навигационно-информационная система, под названием РНИС. Она создавалась на базе учреждения государственного уровня «Калугаинформтех». Система дает возможность в режиме реального времени контролировать перемещение разных транспортных средств с применением для этого оборудования и технологий ГЛОНАСС.

Внедрение навигационной системы

В середине февраля начальник отделения безопасности дорожного движения управления городского хозяйства – Анжрей Фдигинских и начальник отделения «Калугаинформтех» Маслов Вадим показали представителям СМИ возможности новой системы на примере применения ее в пассажирском транспорте Калуги.

Единственная информационная навигационная система данного образца дает возможность обеспечивать безопасное перемещение пассажиров в черте города. Для городских служб значительным является увеличение эффективности работы всего комплекса транспорта за счет контролирования качества выполнения муниципальных договоров, оптимизации расходов на ГСМ. К слову, компания «Калугаинформтех» также обеспечивает диспетчерское сопровождение на пассажирских маршрутах городской дороги, сохраняет и ведет контроль данных по всем путям и расписаниям перемещения по ним.

Информирование населения

Все-таки самой главной услугой, которую обеспечивает информационная навигационная система стало дополнительное информирование местных жителей и гостей города, что позволяет калужанам перемещаться на общественном транспорте с минимальным числом неприятностей и рисков.

Таким образом, любой человек может установить на своем мобильном устройстве приложение «Транспорт» и он получит прогноз своих перемещений по городу. Система станет отличным помощником в поиске необходимого маршрута, сигнализации об остановке, расчете точного времени прибытия или времени, которое необходимо потратить на дорогу. Сегодня автобусные маршруты, в том числе и маршрутные такси, уже контролируются системой. А транспорт калужского троллейбусного управления пребывает на стадии подключения.

Кому поможет новая система

Данный эксперимент можно назвать удавшимся, однако еще есть, к чему стремиться, как отметил Андрей Флигинских. В целом система работает исправно, и это то, что сейчас нужно потенциальному пассажиру больше всего. С начала предыдущего года система начала работать со всеми городскими перевозчиками, с ними были заключены контракты, в которых они соглашаются передавать информацию в центр «Калугаинформтех».

Особую пользу навигационной информационной программы могут оценить жители удаленных районов, которые могут теперь узнавать, когда именно подойдет интересующее их транспортное средство, и насколько скоро они доедут до центральной части города.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.