Срок за использование GPS-трекера?

GPS-трекер для «ВкусЛаба»

Интересная ситуация произошла с владельцем компании «ВкусЛаб» Артёмом Лаптевым. Так, как стало известно, следственный комитет направил ему повестку. После звонка следователю стало известно, что какая-то пустая формальность займёт у него пятнадцать минут времени, в течение которых стоит дать пояснение.

Но когда Лаптев оказался на месте, то выяснилось, что элементарная формальность может привести к заведению уголовного дела, из-за того что мужчина незаконно пользовался специальными средствами, которые позволяют негласно получать информацию.

Как выяснилось дальше, речь идёт о трекерах, заказанных бизнесменом в Китае. Но интересно то, что они им так и не были получены. Дальше стало известно о том, что устройства не пропустила таможня. Но на момент оформления заказа Лаптев не имел никакого криминального подтекста – устройства заказывались для курьеров. Ему хотелось придумать приложение, пользуясь которым пользователи видели ситуацию происходящую онлайн. Ведь всегда интересно знать, какой путь преодолевает еда, пока не окажется у заказчика. Конечно, никто не запрещал приобретать устройства российского производства. Но промониторив цены выяснилось, что покупка китайских устройств обойдётся значительно ниже.

Применение данного устройства можно сравнить с мониторингом вызванного такси. Это отличный способ понять место нахождения выполняемого заказа. Итак, после прохождения по российским сайтам, стало известно, что они стоят от шести до двенадцати тысяч рублей. Потом для сравнения цен было решено посетить AliExpress. И, как оказалось, там есть разные варианты, стоимость которых начинается с пятьсот рублей. В итоге было решено, что будут заказаны устройства за пятьсот – шестьсот рублей. Но эти устройства так и не были получены. После чего мужчина решил связаться с компанией, специализирующейся на этом. Но ничего решить не удалось и пришлось приобрести устройства отечественного производства.

На самом деле, такая ситуация возникла не только с Артёмом. Напомним, был случай с Евгением Васильевым, который хотел поставить трекер на корову. А всё потому что она всё никак не могла нормально идти в составе стада.

Разбирательство

А вообще, когда материалы оказываются у правоохранителей, они подвергаются проведению экспертизы. При этом в технической экспертизе нет ничего сложного. Итак, решается, может ли интересующее устройство скрыто записывать и также незаметно передавать информацию. Очень неприятно, когда в суде начинают выносить обвинительный приговор. Кстати, никто в качестве смягчающего обстоятельства не будет слушать доводы о том, что сотрудники знают о существовании трекеров. В любом случае придётся понести уголовную ответственность. Поэтому не исключено появление такой ситуации, когда уголовное дело возбудят на пастуха. Кстати, впервые такую шпионскую статью в Уголовном кодексе ввели восемь лет назад.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.