Навигация в помещениях от Apple для iPhone

Навигация

Современные смартфоны легко ориентируются в пространстве. В этом им одновременно помогают разные способы. Но чаще всего это GPS-навигация, которая принимает сигнал со спутников. Кроме него применяют вышки с сотовой связью, Блютуз, Wi-Fi. Что даёт разная навигация? Она помогает синхронизировано принимать радиосигнал со спутников. Кстати, данные сигналы фиксируются навигационным модулем. И они не получаются в одно время – во времени будет какая-то задержка. Как раз она нужна радиоволнам, чтобы преодолеть его. Радиоволны подобно остальным электромагнитным волнам идут очень быстро. Эта скорость сопоставима со скоростью света.

Технологии

Так как высота GPS-спутников составляет двадцать тысяч км, а ГЛОНАСС – девятнадцать тысяч, когда спутники окажутся в зените, такое же расстояние составит до них. Самое большое придётся на диаметр Земли – двенадцать тысяч семьсот километров. Но тогда спутники попадут под Землю, и не будут приниматься.

Если говорить о линии горизонта, то при нахождении на этом уровне, дистанция составит двадцать семь тысяч – двадцать шесть тысяч километров. На практике показано, спутники могут ловить сигнал, если относительно горизонта они будут находиться выше на десять – пятнадцать градусов. Чтобы свету справиться с таким расстоянием – понадобится от шестидесяти пяти до восьмидесяти пяти мс.

Стандартно проблема в навигационных модулях состоит в том, что они достаточно плохо работают в помещениях. На фоне этого увеличивается процент погрешностей. Вот поэтому GPS/ГЛОНАСС нельзя использовать в торговых центрах и в остальных помещениях. А всё не из-за того, что стены просто не пропускают радиоволны. На самом деле, из-за стен происходит преломление радиоволн. И как следствие, показания спутников оказываются неправильными, что приводит к увеличению погрешностей. Конечно, Apple для удобства своих пользователей – может предложить карты торговых центров. Но в основном они недостаточно полезные, так как гаджет не сможет сориентироваться среди них.

Вот почему Apple пришлось доработать ориентирование в помещении. Итак, в основе нового метода находятся отличия в изотопном составе кислорода. А также происходит анализ содержания озона. Кстати, благодаря озону помещение наполняется свежим уличным воздухом, так как в помещении он быстро разрушается. Занимаясь определением количества озона, разработчик хочет придумать карту, в которой будет указано, в каком количестве озон содержится в помещениях.

Чтобы повысить точность можно пользоваться вспомогательными технологиями. К примеру, навигацией по Wi-Fi. Но всё же этот вариант не позволяет получать точных результатов в помещении. Это инновационная технология, ведь ранее такой подход не применялся. Но минимально на воплощение данной задумки уйдёт 5-ь лет. Но когда эта проблема будет решена – это благотворно отразится на разных крупных сооружениях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.