GPS-навигация на учениях НАТО дала сбой

Проблемы работы в GPS на учениях НАТО

Информация о том, что в работе GPS появились проблемы, поступила со стороны финских и норвежских военных. При этом Россия сразу же заявила, что никак не связана с навигационными системами. Но по факту, во время проводимых учений НАТО, какое-то воздействие со стороны извне всё же было оказано.

По заявлению сделанному Дмитрием Песковым, выяснилось, что Россия не связана с работой систем GPS. Но кто тогда должен понести ответственность после случившегося? Желательно, чтобы этим занялись эксперты. Кстати, периодически Россию обвиняют во многих проблемах. И в основном страна никак не связана с происходящим.

До этого обвинения в сторону России, Юха Сипиля сказал, что обязательно будет стараться прояснить ситуацию. Именно поэтому он лично будет контролировать проведение расследования. И если всё же Россия как-то повлияла на систему навигации, то нужно будет действовать соответствующе.

Обязательно нужно обращать внимание на позиции, которые применяются, когда нарушается воздушное пространство. Если будет зафиксирован такой случай, то действия будут развиваться по протоколу. Тут никто не будет пытаться пойти на уступки. Так как эти действия мешают воздушной безопасности. Задача же правительства – защищать простых граждан. Для чего-то кто-то вмешался в работу системы навигации? Скорее всего, это свидетельствует о том, что через время будут оказываться очередные действия.

Информация о неисправной работе навигации в Лапландии была зафиксирована девятого ноября. Как и полагалось, сразу же военные из Финляндии связались с Центром авианавигации. Ведь нужно было сообщить о работе сторонних лиц. В Финляндии проблемы начались в северных районах и продлились до границы с Норвегией. А начиная с Киттилем оборудование начало давать сбои в восточном направлении от границы с Россией.

В первых числах ноября в Норвегии уже сообщалось о недостаточном сигнале GPS на территории Норвегии, там где проводились учения НАТО и ближе с российской границей. Это случилось в последних цифрах октября. Как раз тогда начали проводить первые учения. Тогда же в Норвегии заявили о том, что это вмешательство России.

Обвинения России

Почему подозрения вызвала именно Россия? Так как уже был случай, когда два года назад люди жаловались на то, что они не могут нормально пользоваться GPS-навигаторами. Все люди, которые находились возле Кремля, получали неправильное местоположение. Как раз тогда и Песков сказал, что он заметил эту проблему. Опираясь на это, Финляндия заподозрила вероятность вмешательства. Кстати, считается, в Кремле есть некий комплекс, с помощью работы которого создаётся имитация работы навигации. Якобы это некая система, которая помогает защитить важные объекты. При этом она сама направлена на радиоэлектронную борьбу. Как бы не было, но в любом случае, нужно налаживать работу навигационного оборудования.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.