Голосовой Яндекс навигатор

Первый гаджет от «Яндекс»

«Яндекс» решил помочь людям и выпустил специальный голосовой навигатор. Яндекс показал мультимедийную платформу. Каковы его особенности? Конечно, сразу стоит упомянуть о голосовом помощнике «Алисе». Это настоящая «Яндекс. Станция». Информация о данной разработке появилась на Yet another conference. Если посмотреть на это устройство, то оно сильно напоминает колонку. Что даст такой навигатор? Он позволит отыскать интересующую вас песню, выполнит поиск по сайтам с погодой. А подключив эту разработку к телевизору, можно будет забыть об использовании пульта. Зачем он, если есть голосовое управление? За такой гаджет-навигатор нужно будет отдать девять тысяч девятьсот девяносто рублей. Первые его продажи запланированы уже на лето.

Помощь от «Алисы»

Что характерно для «Алисы»? Этот помощник-навигатор оказывая свою помощь, не только использует готовые ответы. «Алиса» напоминает настоящего собеседника. Старт продукта состоялся прошлой осенью. А в мае разработчик решил оснастить таким помощником навигатор. Это очень полезное изобретение. Так как не все водители могут знать дорогу, что особенно актуально, когда человек приехал в чужой город. А может, возникнут сложности в процессе построения маршрута – «Алиса» обязательно вам поможет. С её помощью вы легко узнаете, как можно будет доехать до ближайшей заправки. Вообще, в пути могут появиться разные вопросы, и все они обязательно прояснятся с помощью «Алисы». Очень важно то, что получая ответы, водитель будет смотреть на дорогу. А может, вас интересует сумма штрафа за езду с грязными номерами или вы не знаете, в каком регионе находитесь.

Хотите заглянуть в будущее? Водитель находится один в пути? Тогда он может поиграть с навигатором в города. Радует отсутствие платы за использование голосового Яндекс навигатора. Уже сейчас его функционал смогли оценить турки, россияне, белорусы, казахи – восемнадцать миллионов человек. Скачать новую версию этого продукта можно будет в Google Play.

Внутри Яндекса

Информация о новых экспериментах в компании относительно системы навигации была изложена во время большого собрания. Так, какой-то один сотрудник «Яндекса» придумывает идею. А потом она интересует уже соседа по офису. Когда у них появляется время – они выполняют прототип. После того как разработка окажется интересной, уже можно заявить о ней руководству. Оценивает проект четыре человека. Если будет отдано два голоса, то начинаются проводить эксперименты на протяжении двух лет. На это выделяются деньги. А спустя полгода проводят эксперимент. И если его утвердит два человека, то его продолжат. За первый год мало что понятно. Опять через полгода проводится голосование. Но уже нужно получить три голоса. Всего может понадобиться до 4-ёх таких испытаний. А через два года проводятся результаты эксперимента. Так и разрабатывалась «Алиса».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.