Применение навигационных систем

Помощь подводным роботам – навигатор

Учёный из ТПУ не понаслышке знает, каким должно быть применение навигационных систем. Он занимается разработкой навигационной системы, которая облегчит работу робототехнике под водой. Напомним, при своей работе она не пользуется не ГЛОНАСС, ни GPS. Данную информацию озвучили в ВУЗе.

Как известно, автономные аппараты нынешнего поколения, в которые внедрены системы навигации от спутника, максимально могут работать на глубине в десять метров. При превышении этого рубежа перестаёт ловиться сигнал. Политехник же хочет сделать так, что сигнал под водой станет точнее. Для этого он воспользуется распространёнными математическими алгоритмами, а также особенными сенсорами. После чего навигация сможет работать в автономном режиме.

Руководитель проекта Чурсин, считает такую навигационную систему очень полезной. Ведь она походит для необитаемых аппаратов и сможет помочь в разрешении разных задач. Но полная автономность – это неединственное преимущество. Также система положительно отразится на цене конечного продукта. Она будет меньше, так как покупать сенсоры дешевле, чем пользоваться теми материалами, которые применяют сейчас. До конца 2018 года систему планируют полностью разработать. А уже в 2019 году разработка будет выполнена и будут проведены её тестирования. Одновременно с этой работой, учёные хотят получить подводный аппарат. Он будет работать в автономном режиме. На нём и будут испытывать будущую систему. Это ценная разработка, поэтому программа «УМНИК-НТИ» выделила на неё грант.

Раньше появлялась информация о том, что институте занимаются разработками интеллектуального модуля. Он должен будет помочь в навигации транспорта. С его помощью будет контролироваться перемещение спутниковых систем. С помощью автономного модуля можно будет контролировать перемещение транспорта. Также данная разработка пригодится беспилотным летательным аппаратам.

Выбирать отдых станет проще

Хотите отправиться на отдых, но для этого у вас нет визы? Благодаря применению новых навигационных систем эта проблема с лёгкостью решится. Теперь вы сможете полететь в страну действием безвизового режима. Специальный проект был разработан ТАСС. Это интерактивная карта, в которой используются фильтры. Чтобы сделать свой выбор, вам нужно подумать, что вы хотите, и какие возможности у вас есть. А далее система сделает всё за пару минут.

На карте вы увидите фильтрацию, представленную двумя направлениями. Это срок, когда вы собираетесь прилететь в страну и нужные документы, чтобы пересечь её границу. Вам нужно будет выбрать нужные фильтры. А потом на карте начнут подсвечиваться страны по интересующим вас критериям. Допустим, обратный билет нужен сразу, как и отель, прививки, но при этом не нужна страховка. Тогда можно полететь в Боливию. Детали можно увидеть во всплывающем окне и в перечне стран.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.