Навигационное оборудование нового поколения

Космические технологии в Казахстане: навигация

Ещё в Советском Союзе в Казахстане проводили много опытов с космосом. Также там разрабатывали космическую технику и технологии. После того как СССР не стало, в стране продолжили разрабатывать космические системы, в том числе и навигацию.

В специальном институте города Алматы, начали разрабатывать космическую технику. Речь идёт о наноспутниках, с помощью которых можно проводить научные исследования. Применяются они и в гражданских целях. Также там производят навигационные спутники, системы, собирающие и передающие информацию. Под конец этого лета в Казахстане появится навигационный спутник, который поможет исследовать землетрясения. Эта разработка позволит прогнозировать землетрясения. С 2009 года институт создаёт навигационные спутниковые системы. Также создаются системы со связью в космосе. Трудятся разработчики и над созданием навигационных приложений в экономике. А заведующий лабораторией поделился с информацией о наноспутнике. Его уже подвергли тестированию в термовакууме. В скором времени испытания продолжатся. На этот раз система столкнётся с вибрационными испытаниями. И уже ближе к  концу лета модель будет запущена на орбиту. Этот космический аппарат позволит прояснить ситуацию с землетрясениями. Это очень актуальная проблема для Казахстана, учитывая высокую сейсмоактивность этой территории.

Чем грозит для жителя Ивантеевки покупка GPSтрекера?

Тридцати однолетний житель Ивантеевки был втянут в конфликт. Ему предъявили статью о незаконном обороте средств, которыми негласно собирают информацию. Для мужчины это стало неожиданностью, так как покупка GPS-трекера состоялась на АлиЭкспресс. Как рассказал пострадавший, у его отца уже неоднократно похищали авто. Поэтому чтобы понимать, где находится машина после похищения, он и решил приобрести GPS-трекер. Когда машину угнали первые разы, её нашли, а осенью прошлого года – она пропала. Поэтому парень и заказал GPS-трекер, чтобы оснастить им машину. А после того, как машина была бы угнана в очередной раз, вся информация, собранная GPS-трекером, должна была быть отдана правоохранительным органам. За покупку мужчина отдал порядка девятьсот тридцати четырёх рублей. Но сам подозреваемый не хотел получать устройством негласную информацию.

Своей вины он не признал. Так как товар к нему так и не дошёл. А если бы и получил, то применял бы его только в своих целях. Но так как на таможне GPS-трекер вызвал у работников подозрения, мужчина и не смог воспользоваться устройством. Кто прав в этой истории? Пока ничего непонятно. Но скорее всего, мужчина не виновен. Ведь в прошлом году подобная ситуация была с Евгением Васильевым. Тот заказал устройство, чтобы контролировать перемещение постоянно убегающего телёнка. Тогда расследование продлилось пару месяцев.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.